首页 > 设备回收 > 问答 > 2022年企业所得税例题,关于企业所得税题目

2022年企业所得税例题,关于企业所得税题目

来源:整理 时间:2023-10-28 12:59:58 编辑:设备回收 手机版

本文目录一览

1,关于企业所得税题目

(1)、业务招待费按实际发生的60%扣除,但最高不能超过当年销售(营业)收入的千分之五。 扣除比例:15*60%=9万元;扣除限额:3000*千分之五=15万元;可扣除业务招待费9万元。(2)、公益性捐赠支出不能超过年度会计利润总额的12%。 企业年度会计利润=3000-2400-50-300-120-14-6-5-10=95万元。 企业公益性捐赠扣除限额:95*12%=11.4万元。当年的捐赠支出可以全部扣除。(3)工商行政罚款5万元不可以扣除;业务招待费调增18-9=6万元 企业应纳税所得额=95+6+5=106万元 企业该年度应纳的企业所得税=106*25%=26.5万元。老大,下次给点分咯。

关于企业所得税题目

2,企业所得税计算题

收入1500+300=1800;成本650+200=850;营业税金及附加21.5;费用150+100+30=280;营业外支出10;会计利润1800-850-21.5-280-10=638.5;工资税法规定实发工资可全部扣除,本题可能直接改了时间没有考虑到这点,按题意可扣除80,调减费用100-80=20;职工教育经费可扣2,调减0.5;业务招待费可扣1800*0.5%=9,调减11;管理费用准予扣除150-20-0.5-11=118.5,调增应纳税所得额31.5;财务费用利息资本化,调增应纳税所得额20;直接捐赠不得扣除,调增应纳税所得额10;当年应纳税所得额700;应纳所得税700*25%=175

企业所得税计算题

3,企业所得税题目

1、管理费用中的招待费最高不得超过当年销售收入的千分之五 3000*5‰=15,所以招待费为15,要补交15 2、工资 100-90=10,补交10 2、广告费不超过当年销售收入15% 3000*15%=450要补交50 3、福利费按14%扣除,职工教育经费按2.5%扣除 90*14%=12.690*2.5%=2.25所以职工教育经费要补交0.75,福利费要补交1.4 4、公益性捐赠不超过年度利润总额12%扣除 120*12%=14.4要补交5.6 5、罚款属于不得抵扣,所以要补交回去0.5 6、非金融机构借款不利息支付不得超过同期同类贷款利率 100*5%=5 所以要补交3 7、国债利息属于免税收入,到时候可以抵扣5 8、罚款也是不得抵扣,要补交30 应交所得税额=120+15+10+50+1.4+0.75+5.6+0.5+3+30-5=231.25 应缴企业所得税231.25*25%=57.8125万 前面预交了30万,只需在交27.8125万就可以咯

企业所得税题目

4,企业所得税 计算题

利润总额2000-1000=1000 纳税调整 1、国库券利息收入,作为不征税收入纳税调整-100万 2、业务招待费:(1)100*60%=60万元;(2)1800*5/1000=9万元,采取孰低原则,其扣除标准为9万元,纳税调整100-9=+91万元3、职工福利费扣除标准=200*14%=28万元 纳税调整=50-28=22万 4、职工教育经费扣除标准=200*2.5%=5万元,不需要纳税调整 5、工会经费扣除标准=200*2%=4万元,纳税调整=10-4=+6万元 6、税收滞纳金10万,纳税调整+10 7、计提各种准备金支出100万,纳税调整+100 应纳税所得额=(1000-100+91+22+6+10+100)=1129万元 应纳企业所得税=应纳税所得额*适用税率=1129*25%=282.25环境保护专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。 环境保护专用设备500万,企业所得税税额抵免额500*10%=50万元 应纳企业所得税额=282.25-50=232.25万元
豆腐干

5,企业所得税试题

利润=2000-1600-50-47-40-100-30=133万元 业务招待费扣除限额=2000*0.5%=10万元,12*60%=7.2万元,小于10万元,故调整应纳税所得额=12*40%=4.8万元。注:税法规定按实际发生额的60%扣除,但不得超过营业收入的千分之五 捐赠扣除限额=133*12%=15.96万元,直接捐赠的不予扣除。故应调增应纳税所得额20-15.96+10=14.04 应纳税所得额=133+4.8+14.04=151.84万元 企业所得税=151.84*25%=37.96万元
某企业2008年利润总额: 2000-1600-50-47-40-100-30=133万元。 业务招待费扣除限额:12万×60%=7.2万元,2000万×5‰=10万元,取其低者:7.2万元。 业务招待费纳税调增:12-7.2=4.8万元。 捐赠扣除限额:133×12%=15.96万元 直接捐赠10万元不能扣除。 因此捐赠纳税调增:20-15.96+10=14.04万元。 调整后应纳税所得额=133+4.8+14.04=151.84万元, 应缴纳的企业所得税=151.84×25%=37.96万元。
利润总额=2000-1600-50-47-40-100-30=133 企业所得税法规定企业实际发生的业务招待费的企业所得税法规定企业实际发生的业务招待费的60%在不超过当年收入的5‰的部分允许在税前扣除,也就是取这二个标准中较小者在税前扣除其中业务招待费不能超过当年销售(营业)收入的5‰ 2000*5‰ =10 12*60%=7.2 所以税前扣除的只有7.2 应调增12*40%=4.8 其中根据《企业所得税法》公益性支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除 133*12%=15.96 直接捐赠10万元不能扣除 应调增20-15.96=4.04 .应纳税所得额=133+4.8+14.04=151.84 151.84*25%=37.96 应调增的
文章TAG:2022年企业所得所得税2022年企业所得税例题

最近更新

相关文章

设备回收排行榜推荐